Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
Dienstag 4. Oktober
Mittwoch 5. Oktober
Donnerstag 6. Oktober
Freitag 7. Oktober
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
Dienstag 11. Oktober
Mittwoch 12. Oktober
Donnerstag 13. Oktober
Freitag 14. Oktober
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig EF-Q2: Nachschreibetermine 1. Klausurphase
Dienstag 18. Oktober
  • Ganztägig EF-Q2: Nachschreibetermine 1. Klausurphase
  • 19:00 – 20:30 Klassen 5: Elternabend zur Handy- und Mediennutzung von / mit der Polizei
  • 19:00 – 21:00 ACHTUNG!: Veranstaltung zum Auslandsaufenthalt wird auf digitalen Termin verschoben - Terminmitteilung folgt!
Mittwoch 19. Oktober
  • Ganztägig EF-Q2: Nachschreibetermine 1. Klausurphase
Donnerstag 20. Oktober
  • Ganztägig EF-Q2: Nachschreibetermine 1. Klausurphase
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig EF-Q2: Nachschreibetermine 1. Klausurphase
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
  • Ganztägig Q2: Ende 1. Quartal
Montag 24. Oktober
  • Ganztägig Qualitätsanalyse am GSG
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Qualitätsanalyse am GSG
  • Talentscouting EF/Q1/Q2 (nach vorheriger Terminvereinbarung)
  • 14:00 – 16:00 Crash-Kurs NRW
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Qualitätsanalyse am GSG
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Qualitätsanalyse am GSG
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
  • Ganztägig EF und Q1: Ende 1. Quartal
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig EF und Q1: Beginn 2. Quartal (bis 20.01.2023)

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • 09:12 – 11:47 Q1: Methodentag Facharbeit (nur 2. & 3. Block)
Dienstag 8. November
  • Ganztägig Q1 (nur Teilgruppen 1 & 2): Besuch der Uni-Bibliothek zur Vorbereitung der Facharbeit (Zeitplan folgt durch JU)
  • 19:00 Fördervereinssitzung
Mittwoch 9. November
  • Ganztägig Q1 (nur Teilgruppen 3 & 4): Besuch der Uni-Bibliothek zur Vorbereitung der Facharbeit (Zeitplan folgt durch JU
Donnerstag 10. November
  • 15:00 – 17:00 Verleihung des Europa-Fahne an die Stadt Velbert, Festakt mit anschließendem Umtrunk
Freitag 11. November
  • 14:00 – 18:00 1. Elternsprechtag
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
  • Ganztägig Q1: freiwilliges Online-Seminar der UB Essen: Recherchetipps zur Facharbeit (nachmittags nach vorheriger Anmeldung)
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
  • Ganztägig Q2: Beginn 2. Klausurphase (bis 21.12.22)
  • 15:00 – 16:00 EF und Q1: Beginn 2. Klausurphase (bis 13.01.23)
Freitag 18. November
Samstag 19. November
  • 10:00 – 13:00 Tag der offenen Tür
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
  • Ganztägig Schnupperunterricht für Viertklässler
  • Talentscouting EF/Q1/Q2 (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Mittwoch 23. November
  • Ganztägig Schnupperunterricht für Viertklässler
  • 19:00 – 20:00 Elternabend für interessierte Grundschuleltern
Donnerstag 24. November
  • 18:00 – 20:00 2. Schulkonferenz
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • Ganztägig KAoA: Potenzialanalyse 8a

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • Ganztägig KAoA: Potenzialanalyse 8b
Freitag 2. Dezember
  • Ganztägig KAoA: Potenzialanalyse 8c
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig KAoA: Auswertungsgespräche Potenzialanalyse 8a,b,c
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Vorweihnachtliches Konzert
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Sonntag 11. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Montag 12. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Dienstag 13. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Mittwoch 14. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Samstag 17. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Sonntag 18. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
  • EF-Q2: Nachschreibetermine 2. Klausurphase
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig GSG-SchülerInnen zu Gast in Israel
  • EF-Q2: Nachschreibetermine 2. Klausurphase
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig EF-Q2: Nachschreibetermine 2. Klausurphase
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Q2: Ende 2. Quartal
  • 07:55 – 09:00 Vorweihnachtlicher Gottesdienst in Don Boso
  • 12:00 – 13:15 Lehrer-Dienstbesprechung (unterrichtsfrei nach dem 3. Block)
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Q2: Beginn 3. Quartal (bis 17.02.23)
  • EF: Betriebspraktikum
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
  • Beginn der Facharbeitsphase Q1 (bis 24.02.2023)
  • Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigung
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Sonntag 15. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Montag 16. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig EF: Betriebspraktikum
  • Ende 1. Halbjahr 2022/23 und Zeugnisausgabe
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • Ganztägig EF und Q1: Beginn 3. Quartal (bis 24.03.23)
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Talentscouting EF/Q1/Q2 (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Erste-Hilfe-Fortbildung Gesamtkollegium (unterrichtsfreier Studientag für alle Schüler*innen)
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
  • 08:30 – 14:35 5a: Erdkunde-Exkursion zum Örkhof (Windrather Tal)
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
  • 08:30 – 14:00 5c: Erdkunde-Exkursion zum Örkhof (Windrather Tal)
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Q2: Ende 3. Quartal
  • 1. Beweglicher Ferientag: Karnevalsfreitag
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig Q2: Beginn 4. Quartal (bis 31.03.23)
  • 2. Beweglicher Ferientag: Rosenmontag
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig Abitur: Vorabitur LK B (ab 8 Uhr)
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig EF und Q1: Beginn 3. Klausurphase (bis 24.03.23)
  • 08:30 – 14:00 5d: Erdkunde-Exkursion zum Örkhof (Windrather Tal)
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Abitur: Vorabitur 3. Fach (Beginn: 8 Uhr)
  • Geschwister-Scholl-Tag
  • 11:55 – 12:00 Q1: Abgabeschluss der Facharbeit
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Talentscouting EF/Q1/Q2 (nach vorheriger Terminvereinbarung)

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
  • Ganztägig VERA 8: Englisch
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
  • Ganztägig VERA 8: Deutsch
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
  • 08:30 – 14:00 5b: Erdkunde-Exkursion zum Örkhof (Windrather Tal)
Freitag 10. März
  • Ganztägig VERA 8: Mathematik
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Jgst. 8: Infoabend WP II (ab 9)
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
  • 18:00 – 20:00 3. Schulkonferenz
Freitag 17. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
Samstag 18. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
Montag 20. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
  • 19:00 – 20:00 Klassen 6: Infoabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Frankreich)
  • Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
Freitag 24. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
  • EF und Q1: Ende 3. Quartal
  • 14:00 – 18:00 2. Elternsprechtag
Samstag 25. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
Montag 27. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
  • EF und Q1: Beginn 4. Quartal (bis 21.06.23)
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
  • Talentscouting EF/Q1/Q2 (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch Jgst. 9 (in Velbert)
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März
  • Ganztägig Q2: Letzter Schultag

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Abiturklausuren: Bio, Chemie, Informatik, Physik (LK und GK)
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Abiturklausuren: Erdkunde und Geschichte (nur LK)
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig Abiturklausuren: Latein (GK)
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Abiturklausuren: Spanisch (GK)
  • Talentscouting EF/Q1/Q2 (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Abiturklausuren: Deutsch (LK und GK)
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Girls´and Boys´Day (Jgst. 8)
Freitag 28. April
  • Ganztägig Abiturklausuren: Englisch (LK und GK)
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Abiturklausuren: Kunst, Musik, Erdkunde, Erziehungsw., Geschichte, Philosophie, Sowi, Ev. Religionslehre, Kath. Religionslehre (nur GK)
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Abiturklausuren: Mathematik (LK und GK)
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Abiturklausuren:Französisch (LK und GK)
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Abitur-Nachschreibeklausuren: Geschichte und Erdkunde (LK)
  • EF und Q1: Beginn 4. Klausurphase (bis 09.05.23)
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig Abitur-Nachschreibeklausuren: Bio, Chemie, Informatik, Physik (GK und LK)
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Abitur-Nachschreibeklausuren: Latein (GK)
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig Abitur-Nachschreibeklausuren: Englisch (LK und GK)
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Abitur-Nachschreibeklausuren: Spanisch (GK)
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Abitur-Nachschreibeklausuren: Deutsch (LK und GK)
  • Abitur: Mündliche Prüfungen (4. Fach)
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig Abitur: Mündliche Prüfungen (4. Fach)
  • Abitur-Nachschreibeklausuren: Kunst, Musik, Erdkunde, Erziehungsw., Geschichte, Philosophie, Sowi, Ev./kath. Religionslehre (GK)
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Abitur: Mündliche Prüfungen (4. Fach)
  • Abitur-Nachschreibeklausuren: Mathematik (LK und GK)
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig 3. Beweglicher Ferientag
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • Ganztägig Abitur-Nachschreibeklausuren: Französisch (LK und GK)
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig Talentscouting EF/Q1/Q2 (nach vorheriger Terminvereinbarung)
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig EF: Zentrale Klausur Deutsch
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig EF: Zentrale Klausur Mathematik

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Abitur: Bekanntgabe der Ergebnisse 1.-3. Fach
  • EF: Zentrale Nachschreibe-Klausur Deutsch
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • 12:00 Abitur: Meldeschluss für NP (1.-3. Fach)
  • 14:00 Zeugniskonferenzen IK, 9, EF, Q1 (unterrichtsfrei nach dem 4. Block)
Dienstag 6. Juni
  • 12:00 Zeugniskonferenzen 5-8 (unterrichtsfrei nach dem 3. Block)
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig EF: Zentrale Nachschreibe-Klausur Mathematik
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Abitur: Nachprüfungen 1.-3. Fach
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Abitur: Nachprüfungen 1.-3. Fach
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Abitur: Feierliche Ausgabe der Abiturzeugnisse
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • 14:30 – 17:00 Kennenlernnachmittag der neuen 5. Klassen
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
  • 07:55 – 09:00 Schuljahresabschlussgottesdienst in der Markuskirche
  • 11:00 Zeugnisausgabe 5-Q1
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
  • Ganztägig Erster Schultag 2022/23
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
  • Ganztägig Fahrtenwoche 2023 (Jgst. 9 und Q2)
Dienstag 15. August
  • Ganztägig Fahrtenwoche 2023 (Jgst. 9 und Q2)
Mittwoch 16. August
  • Ganztägig Fahrtenwoche 2023 (Jgst. 9 und Q2)
Donnerstag 17. August
  • Ganztägig Fahrtenwoche 2023 (Jgst. 9 und Q2)
Freitag 18. August
  • Ganztägig Fahrtenwoche 2023 (Jgst. 9 und Q2)
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
  • Ganztägig Klassenfahrten der Jgst. 6
Donnerstag 21. September
  • Ganztägig Klassenfahrten der Jgst. 6
Freitag 22. September
  • Ganztägig Klassenfahrten der Jgst. 6
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
  • Ganztägig Sport-Klassenfahrt der Jgst. 9
Dienstag 26. September
  • Ganztägig Sport-Klassenfahrt der Jgst. 9
Mittwoch 27. September
  • Ganztägig Sport-Klassenfahrt der Jgst. 9
Donnerstag 28. September
  • Ganztägig Sport-Klassenfahrt der Jgst. 9
Freitag 29. September
  • Ganztägig Sport-Klassenfahrt der Jgst. 9
Samstag 30. September